Этно-культурный компонент

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

С 10 по 21 февраля прошла Всероссийская акция "Родные языки России" по инициативе и под эгидой Министерства просвещения РФ и была реализована Союзом "Профессионалы в сфере образовательных инноваций". 21 февраля - Международный день родного языка. В связи с этим, в МБОУ ООШ №17 им. А.М. Шхалахова а.Псебе проведен ряд мероприятий: Конкурс чтецов; конкурс исполнения народных песен (адыгейских, русских, армянских); выставка литературы; участие в муниципальном этапе краевого конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»; круглый стол в рамках проекта «Дорога длиною в жизнь».

В конкурсе чтецов «Свободный микрофон» приняли участие ученики 1- 8 классов. В состав жюри конкурса вошли представители администрации школы, а также директор сельского дома культуры а.Псебе Шхалахов Хасан Шалихович. Жюри оценило выступление 10 чтецов. Прозвучали стихотворения на адыгском, русском, армянском и украинском языках-языках народов, проживающих на территории Туапсинского района, представители которых обучаются в нашей школе. В ходе подготовки к конкурсу учащимися была составлена презентация о поэтах, чьи стихи прозвучали на мероприятии: Исхаке Машбаше, Иване Варавве, Пшимафе Кошубаеве, Татьяне Черновской. Презентация была представлена на конкурсе.

Круглый стол в рамках проекта «Дорога длиною в жизнь» был реалезован в два этапа. На первом этапе обучающиеся школы посетили долгожителей: Куадже Хачегуащ Исмаиловну - 101 год, труженник тыла во время ВОВ, Ачмизову Валентину Муратовну 1925 года рождения, участника ВОВ, имеющая ордена и медали, награждена медалью «За оборону Кавказа», Шхалахову Сальмет Шалиховну 1932 г.р., 88 лет, труженник тыла. На втором этапе обучающиеся выступили с сообщениями о ныне живущих долгожителях, а так же о долгожителях-родственниках детей, обучающихся в школе. Таким образом, детьми было выявлено, что из 500 жителей аула 10 - долгожителей, из них трое - нынеживущих. Данный проект продолжается.Хочу такой сайт

Аннотация.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.